3D Studio MAX tutorials

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Azat, Dimidrol  
УРОКИ 3D STUDIO MAX » 3D Studio Max » Уроки 3D Studio Max » Настройка рендера Vray (Настройка рендера Vray)
Настройка рендера Vray
4ellДата: Пятница, 2007.02.02, 00:26 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 16
Статус: Offline
Настройка рендера Vray

Для 90% сцен эти настройки пригодны:

1) Во вкладке IMAGE SAMPLER (ANTIALIASING) выбрать ADAPTIVE SUBDIVISION – метод сглаживания, все настройки в этой вкладке оставить в стандартном положении.

2) Depth of Field (DoF) выбираем вид сглаживания Catmull-Rom (этот вид сглаживания не замыливает картинку, делает углы четкие, а общее качество картинки улучшает и увеличивает время рендера):

3)Далее во вкладке Indirect Illumination ставим галочку ON. В группе First Diffuse Bounces ставим Irradiance Map и применяем следующие настройки:

Min rate -4 Max rate -1 Clr thresh 0.3 Nrm thresh 0.25 Dist thresh 0.2 Hsph subdivs 80 Interp samples 15

Ставим галочку Show calc phase (для просмотра просчёта GI (глобального освещения) во время Prepass’ов. В группе Secondary Bounces (рамка левее First Diffuse Bounces) меняем след. настройки:

Multiplier 0.85

Ставим галочку напротив Global Photon map.

С вкладкой Indirect Illumination мы закончили. Вот, как должно быть:

4) Открываем вкладку Global photon map и изменяем следующие настройки:

5) Далее залезаем во вкладку Environment и G-Buffer/Color mapping, меняем настройки, для каждой сцены эти настройки могут быть разными. Для достижения светлой картинки, необходимо повышать величину Multiplier в Environment и Dark Multiplier в Color mapping. Для темной картинки соответственно эти настройки надо понижать (заметьте, галочка с Affect background убрана, это делается для того, чтобы ВРЕЙ не изменял цвет background’а при рендере:

6) Во вкладке System нажимаем кнопку Light Settings:

Вылезет окошко, там выбираем источник света и меняем одну лишь величину Diffuse Subdivs. Для каждой сцены, эта величина может варьировать…её необходимо повышать при появлении артефактов, пятнах на стенах, в углах или на стыках (оптимальная величина достигается методом проб).

Я использовал один источник света VRay Light и один самосветящийся Box.

Настройки VRay Light’а:

Кстати, вот какая картинка получилась именно с этими настройками Vray Light’а и РЕНДЕРА:



Администратор проекта
 
frostДата: Понедельник, 2007.03.12, 20:07 | Сообщение # 2
Присматривающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Репутация: 17
Статус: Offline
а настройки сохранить можно
просто я запарился каждй раз насстраивать sad angry


мысль становиться предметом
 
7aglar7Дата: Понедельник, 2007.03.12, 20:34 | Сообщение # 3
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
сохрани сцену,и загружай её всегда wink


 
frostДата: Понедельник, 2007.03.12, 20:48 | Сообщение # 4
Присматривающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Репутация: 17
Статус: Offline
7aglar7, а другог способа нет ????????

мысль становиться предметом
 
7aglar7Дата: Понедельник, 2007.03.12, 23:03 | Сообщение # 5
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю что есть,но я незнаю пока)


 
BLicKДата: Четверг, 2007.05.03, 22:28 | Сообщение # 6
Дух
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А где находятся эти вкладки, я недавно устанавил ви-рей а как использовать не знаю.
 
DimidrolДата: Четверг, 2007.05.03, 22:50 | Сообщение # 7
Смотрящий
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Репутация: 18
Статус: Offline
BLicK, жмешь "9" вылезет окно РЕНДЕРИНГ. Если ты только что установил Vray тебе нужно будет его включить. Делается это так: жмешь "9", вкладка ОСНОВНОЕ, в самом низу НАЗНАЧИТЬ РЕНДЕР, жмешь на кнопку и выбираешь VRAY. Потом появятся все выше перечисленные вкладки.

ICQ - 372-173-645
 
BLicKДата: Воскресенье, 2007.05.06, 10:45 | Сообщение # 8
Дух
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я его включил но вкладки не появились, кроме одной VRay: Autorization Это он требует зарегистрировать VRay? Уменя 8 Max я установил VRay для 7-8 макса, а если я другую версию понавей поставлю она пойдет?
 
DimidrolДата: Воскресенье, 2007.05.06, 12:23 | Сообщение # 9
Смотрящий
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Репутация: 18
Статус: Offline
У меня тоже такой Vray. Вот лекарство. Должно подойти.

ICQ - 372-173-645
 
BLicKДата: Воскресенье, 2007.05.06, 19:53 | Сообщение # 10
Дух
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, теперь все работает.
 
RaZORДата: Понедельник, 2007.05.28, 06:25 | Сообщение # 11
Дух
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (frost)
а настройки сохранить можно

Привет всем! Настройки сохранить можно! biggrin Жмешь "9" вылезет окно РЕНДЕРИНГ. Внизу этого окна есть строчка "Presets" (она находится выше строки, где можно выбрать камеру для рендеринга). Это и есть то, что нам нужно"! Жмешь ее, появится список предустановок, в т.ч. строки "Load presets" и "Save presets", последнее для нас. Жмем эту строку, назначаем путь для сохранения настроек и имя файла, а также выбираем вкладки, из которых нужно скопировать настройки рендера. Вот и все! Потом, когда нужно, просто жмем "Load presets" и выбираем наш файл! Всем Respect и удачи в освоении Max`а.

 
УРОКИ 3D STUDIO MAX » 3D Studio Max » Уроки 3D Studio Max » Настройка рендера Vray (Настройка рендера Vray)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг сайтов 3D Architech EOMY TOP 100 Рейтинг SIMPLETOP.NET Рейтинг Сайтов YandeG ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Copyright © 2006-2007 | Станислав Волошин | 303-078-509 | stanislav@programist.ru Хостинг от uCoz